Association sans but lucratif
Affilié à la LIFRAS
Reconnu par la Confédération Mondiale d'Activités Subaquatiques (C.M.A.S.)

Horaire des cours théoriques

La participation aux cours est obligatoire pour le passage d'un brevet.
Tous les cours se passeront au nouveau local du RCAS rue des Hippocampes 1A - 1080 Molenbeek-Saint-Jean,
de 19h30 à 21h30, le mardi ou le jeudi, à raison d’un cours par semaine (sauf spécifié dans le tableau ci-dessous).

Merci de prévenir le responsable du cours de votre présence (les coordonnées des moniteurs sont accessibles dans la rubrique "membres"), ainsi que de tout désistement. Il n'est pas agréable de se déplacer pour se retrouver devant une classe vide. Attention, si vous ne prévenez pas de votre présence au cours, vous ne recevrez pas d'info quant à une éventuelle annulation...

Date Heures Matière Orateur
Jeudi 01/01/201819h30Lois physiquesDaniel Dewitte
Jeudi 15/02/201819h30AdministrationMichel Buysse
Jeudi 22/02/201819h30Médecine – 1ère partie : anatomieGuy Vandenhoven
Jeudi 01/03/201819h30Médecine – 2ème partie : accidentsGuy Vandenhoven
Jeudi 08/03/201819h30MatérielJohan Maes
Jeudi 15/03/201819h30OrganisationThomas Bottemanne
Jeudi 22/03/201819h30Milieu et ZélandeBernard Bondas - Vincent Lebrun
Mardi 27/03/201819h30Décompression : tables et ordinateursMarc Driessen
Jeudi 29/03/201819h30Table ronde 2*Philippe Glautier - Johan Maes
Mercredi 18/04/201819h00Examen 2*Philippe Glautier - Johan Maes
Jeudi 19/04/201819h30Table ronde 3*Marc Driessen - Johan Maes
Mercredi 02/05/201819h00Examen 3*Marc Driessen - Johan Maes
Mercredi 09/05/201819h30Cours P.P.A.Johan Maes
Mardi 15/05/201819h00Nitrox confirméHenry Tourneur
Jeudi 17/05/201819h00Nitrox confirméHenry Tourneur

Pour les cours 1*, DAN et Nitrox : sur demande.

LE STAFF PISCINE

Baptêmes & 1*: Johan Maes
Préparation 2*: Philippe Glautier
Préparation 3*: Marc Driessen

Palmage: Sylvie Glautier
Le grand bleu (entretien et remise en forme): André D'Haese
Classe enfants: Jacqueline Coquelet
Classe apnée: Stéphane Schoku